Пшенична Людмила Володимирівна - cпеціаліст вищої  категорії, педагогічне звання "старший вчитель", класний керівник 3 - А класу

Учитель! Как трудно пронести это звание через всю жизнь! Ты весь на виду, как на ладошке, каждое твоё движение, каждый твой шаг под «прицелом». Как бы плохо тебе не было, ты обязан быть собранным, подтянутым,  улыбчивым. Вы думаете просто  научить ребёнка грамоте, счёту, любви к   великому  и малому? Просто быть  образцом для пытливых душ? Нет! Очень и очень сложно! Но профессия обязывает!

На всю жизнь детям запоминается первая линейка, первый звонок. Но самое  главное – это добрый взгляд и ласковая улыбка первой учительницы. Я думаю,   что учителю надо много работать над собой, чтобы уверено войти в класс и сказать: «Здравствуйте, дети! Я ваша первая учительница…» Нас  часто называют «второй мамой», «школьной мамой». И эта «мама» должна быть строгой и доброй, требовательной и весёлой. И это помогает создавать тёплый, душевный микроклимат в классе. Первая учительница оставляет в душе ребёнка глубокий след.   Я считаю, что девизом каждого учителя   должны стать слова:  «Нести людям свет, сеять добро, дарить любовь».